August-Ganther-Schule

Werkrealschule mit Ganztagesschule


Warning: Parameter 2 to modChrome_artvmenu() expected to be a reference, value given in /www/htdocs/w00f70b1/j25/templates/entwurf09/html/modules.php on line 39

Warning: Parameter 3 to modChrome_artvmenu() expected to be a reference, value given in /www/htdocs/w00f70b1/j25/templates/entwurf09/html/modules.php on line 39

Warning: Parameter 2 to modChrome_artblock() expected to be a reference, value given in /www/htdocs/w00f70b1/j25/templates/entwurf09/html/modules.php on line 39

Warning: Parameter 3 to modChrome_artblock() expected to be a reference, value given in /www/htdocs/w00f70b1/j25/templates/entwurf09/html/modules.php on line 39
  

Kontakt

August-Ganther-Schule

Schulleitung Frau Erdrich
Schwarzwaldstr. 13
77704 Oberkirch
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Telefon: 07802 82-740
Fax: 07802 82 769

Absolventen der August-Ganther-Schule 2017:

 Klasse 9a:

 Niklas Meßmer, Danthe Niederhöfer, Justin Schönfelder, Luke Schweiger,  Kai Tesmer, Berivan Basar, Nela Basic, Rosa Gendu, Johanna Leible,  Mareike Mutterer, Antonia Streif, Emilia Tedesco

 

 Klasse 9b:

 Peter Block, Aron Huber, Matthias Huber, Dominik Maier, Philipp  Mainhardt, Oliver Mayer, Daniel Müller, Alexander Pollmann, Fabian  Schlupp, Simon Sutterer, Emilia Baglaj, Angela Merz, Anna-Lena Mutterer,  Despina Paludi

 

 Klasse 10:

 Aydin Basar, David Braun, Luca Braun, Nico Bruder, Kevin Fritsch, Sven  Huber, Tim Huber, Nick Liebert, Tom Locher, Benjamin Müller, Jannick  Vogl, Stefanie Bohnert, Irem Büyüközer, Eliane Glowka, Violetta Karlin,  Larissa Knössel, Lea-Sophia Ritter, Seval Sarar, Melanie Vollmer, Maria  Warda, Alina Weidner, Yasmin Weidner

 

 Preisträger 9. Klassen:

 Lob: Johanna Leible (Note 2,3) und Daniel Müller (Note 2,2)  Fachpreis Mathematik der Volksbank Offenburg: Daniel Müller (Note 1,9)  Fachpreis Englisch der Sparkasse Offenburg/Ortenau: Philipp Mainhardt  (Note 2,1)  Fachpreis Natur und Technik, August-Ganther-Schule: Niklas Meßner (Note

 1,2)

 

 Preisträger 10. Klassen:

 Klassenpreise: Melanie Vollmer (Note 1,4), Maria Warda (Note 1,5),  Eliane Glowka (Note 1,6), Nico Bruder (Note 1,7), Sven Huber (Note 1,9),  Aliana Weidner (Note 1,9), Yasmin Weidner (Note 1,9)

 Lob: Seval Sarar (Note 2,3)

 Fach Deutsch, August-Ganther-Preis der Stadt Oberkirch: Melanie Vollmer  (Note 2,1)  Fachpreis Mathematik der Volksbank Offenburg: Nico Bruder (Note 1,4)  Fachpreis Englisch der Sparkasse Offenburg/Ortenau: Eliane Glowka (Note  1,3),  Maria Warda (Note 1,4)  Fachpreis MNT (Naturwissenschaften) der Firma Ruch Novaplast: Eliane  Glowka (Note 1,7),  Melanie Vollmer (Note 1,8)  Fachpreis Gesundheit und Soziales des Ambulanten Pflegedienstes Hodapp:

 Melanie Vollmer (Note 1,2), Larissa Knössel (Note 1,3), Maria Warda  (Note 1,4)  Fachpreis Natur und Technik der Firma Ernst Umformtechnik: Eliane  Glowka (Note 1,0), Sven Huber (Note 1,0), Nico Bruder (Note 1,1)  Fachpreis Sport der August-Ganther-Schule: Luca Braun (Note 1,1),  Eliane Glowka (Note 1,2)  Preis für soziales Verhalten und besonderes Engagement zum Wohle der  Schule (Preis des Elternbeirates und des Fördervereines): Jannick Vogl  für sein außergewöhnliches Engagement, seine Zuverlässigkeit und  motivierte Mitarbeit in der Schulband, bei der er fünf Jahre wirkte,  zunächst in der Rhythmusgruppe, dann als Bassgitarrist